Передавая тепловую энергию от скрытого под камнями электронагревательного прибора, электрическая печь для сауны способна постоянно поддерживать комфортную температуру воздуха. Она не требует установки фундамента, устройства дымохода в отличие от дровяной печи для бани. Электрическая каменка позволяет содержать помещение в идеальной чистоте и может быть моментально отключена в нужное время.

Преимущества электрической печи для сауны

  • Простота конструкции. Малогабаритная электрическая печь мощностью от 6 кВт до 30 кВт предназначены для коммерческих, семейных и небольших саун. Она экологична и безопасна в пользовании. Конструкция печи для бани состоит из сплошного кожуха или решетчатого металлического каркаса, теплоизоляционной прослойки, электронагревателей. Уложенные камни полностью закрывают ТЭНы, обеспечивая защиту от попадания влаги и возможность воздухообмена в корпусе электрической печи.
  • Легкость установки и управления. Малые габариты придают каменке компактный вид в любом помещении. Для ее напольной установки достаточно предусмотреть основание из негорючего листового материала по теплоизолирующему слою. Монтаж настенной электрической печи для сауны следует выполнять в соответствии с рекомендациями изготовителя. В качестве механизма управления служит панель, встроенная в корпус печи для сауны, либо выносной пульт. Они обеспечивают быстрый обогрев помещений до температуры 60-120°C, поддержание температурного режима, создание мягкого пара. Воду можно выплескивать на камни вручную либо использовать электрическую печь со встроенным водяным резервуаром и парообразователем.
  • Разнообразие выбора. Ряд известных компаний конкурируют не только в отношении технических характеристик, но и оригинальности дизайна электрической печи. Она может иметь форму цилиндра, конуса, куба, призмы. Производители могут предложить печь для бани, предназначенную для размещения в углу, либо электропечь современного вида с повышенной теплоизоляцией. Печь для сауны, оснащенную таймером с режимом ожидания, можно включать в работу заранее в наиболее удобное время. 
  • Надежность пользования. Связывая отдых в сауне с работой электропечи, необходимо убедиться в исправности электропроводки в помещении и проверить соответствие мощности каменки возможностям силовых коммуникаций. В большинстве своем модели подключаются к однофазной сети, но некоторые печи для бани питаются от источника с напряжением 380В. Чтобы электрическая печь для сауны эксплуатировалась долго, необходимо позаботиться о наличии заземляющего контура и индивидуального устройства защитного отключения.