В моем представлении любой уважающий себя мужчина должен уметь устранять возникающие в собственном доме неисправности электрооборудования. Ведь, если в корень посмотреть, неисправностей, которые могут возникнуть в квартире, совсем немного – всего три, по моему мнению. Конечно вы не специалист, выполняющий квалифицированный монтаж электропроводки, но давайте пойдем по порядку. Вы пришли домой, а света нет. Причем нет только у вас.

Самой простой выход - вызвать дежурного электрика. Но ведь можно и самому попробовать разобраться.

Прежде всего, выключите из розеток все электроприборы и отключите все светильники. Теперь откройте щит электропитания и прищёлкните свои автоматы. После этого попытайтесь включить свет в одной из комнат. Если свет появился, значит, вам надо искать причину, по которой он пропадал.

Сделать это можно самым простым способом, если у вас нет тестера или контрольки, – включая последовательно все электроприборы и светильники. Если в каком-то приборе есть КЗ, у вас просто опять выбьет автомат.

Для того чтобы окончательно увериться в том, что неисправен именно прибор, попытайтесь подключить его в другую розетку. Если все повторилось, значит необходимо просто заменить неисправный прибор. В том случае, когда прибор заработал, не замкнув, необходимо разобрать розетку при включении, в которую произошло замыкание. Только никогда не забывайте самого главного правила электриков: лучше лишний раз убедиться в отсутствии тока, чем получить удар от него.

Если вы заменили розетку, а все осталось по-старому, значит все несколько сложней. Но не стоит сразу вскрывать всю проводку и менять ее. Для начала вскройте все распределительные коробки, которые расположены по магистрали, идущей к месту повреждения, и проверьте исправность изоляции на скрутках. Особое внимание надо уделить тем скруткам, в которых медный провод соединяется с алюминиевым. Если следовать букве ГОСТа, то такие соединения должны быть выполнены с помощью специальных соединительных колодочек и никак иначе. Дело в том, что в месте такого соединения обязательно наблюдается область нагрева из-за несовместимости этих двух металлов.

Вы проверили все распределительные коробки, убедились в качестве скруток, значит остается единственная причина – неисправность электропроводки.

Если один раз возникла неисправность проводки, значит проводить полную ревизию проводки. Делается это довольно просто, возьмите конец провода в руки и потрогайте изоляцию на ощупь. Если она, изоляция, эластичная значит, ничего страшного не произошло, и повредился какой-то локальный кусок проводки, а не вся целиком. Но в том случае, когда изоляция сыпется и крошится в руках – дела совсем плохи, и менять придется всю проводку во избежание повторения неисправности.

Замена проводки - дело серьезное и подходить к нему надо не торопясь, и все тщательно предварительно продумав.

Прежде чем вы начнете замену проводки, надо начертить план-схему расположения всех электрических точек с указанием расстояний между каждой точкой. Это позволит вам не только просчитать и закупить именно то количество материала, которое вам необходимо, но и напомнит о том, куда и что вы хотели установить, если вы решили изменить месторасположение точек.

Укладывая проводку, необходимо соблюдать некоторые правила. Магистральный канал должен идти параллельно потолку, а отводы на каждую точку необходимо проводить строго вертикально. Делается это для того, чтобы вы точно знали, где именно проходит проводка тогда, когда у вас возникнет необходимость повесить полки или картину.