О поломке розетки можно судить по искрам штепсельной вилки, отставания от стены, нагреве прибора. Это может явиться предпосылкой короткого замыкания и пожара в доме.

Чаще всего ослабевают контакты, сделанные из алюминия. Из-за его пластичности они ослабевают и их нужно иногда поджимать. Крепления, что держат конструкцию в монтажной коробке тоже слабеют и принимаются выпадать из стены.

Эти ситуации уже приводят к заключению, что нужно ремонтировать розетку.

Ремонт начинается с выключения электроэнергии в квартире. Потом его проверяют на ток специальным тестером.

Далее, розетку нужно извлечь из монтажной коробки (снимают крышку и раму, закрепленные на винты). Обычно розеточная колодка присоединена в нише шурупами или раздвижными лапками. Чтобы извлечь следует выкрутить шурупы, ослабить лапки.

Чистим контакты и подтягиваем соединения. На этом ремонт, скорее всего, закончится. Возвращаем все на место, вкручивая до конца винты, регулирующие лапки. Потом эти лапки прижимаем к колодке и вставляем её в коробку. Винты до конца затягивают в нужном направлении.

Установив колодку, закрываем сверху крышкой, фиксируем винтами, подключаем электричество и проверяем наличие напряжения

Смена розетки и ее перемещение

Иногда такого ремонта недостаточно, и розетку заменяют полностью. Замена требуется и при условии, если она не подходит для мощных современных устройств из-за старой конструкции. В некоторых случаях необходимо просто переместить розетку в другое место.

Вначале следует купить другую розетку, желательно с заземляющим проводом (нет необходимости покупать, если он уже есть). Часто корпус устаревшей розетки нужно поменять вместе с монтажной коробкой, потому что она может быть причиной поломки. В старом доме с алюминиевыми проводами посмотрите на их сохранность на участке изгиба (участок выхода из проводного канала).

В большинстве случаев отверстие старой коробки подойдет для новой. Монтажную коробку необходимо приготовить накануне установки. На ее дне имеются прикрытые отверстия, прикрытые лючками. Один из них убирается (где в коробку будут проникать кабеля). При установке колодки, коробка направлена так, чтобы отверстия размещались горизонтально.

Для закрепления коробки потребуется смесь для строительства. Предварительно вставки подрозетника подготавливают монтажное отверстие: убирают пыль или обрабатывают грунтовкой. Наносим раствор шпателем, вдавливаем коробку и убираем выступающие части.