Как известно, мужчине в жизни нужно сделать три главные вещи: посадить хотя бы одно дерево, вырастить сына и, что также немаловажно и не так-то просто, построить дом. С первым справиться легко; выполнение второй задачи затягивается на всю сознательную жизнь, а на третье решается не каждый. Ведь строительство дома не покупка; это вопрос более сложный, требующий обстоятельной подготовки.
Главное, что нужно решить, прежде чем взяться за возведение будущего семейного очага – материал, из которого будут возводиться его стены, чтобы жить в нем с комфортом и без лишних затрат на энергию и тепло.

Список строительных материалов достаточно большой, и он характеризуется по универсальному алгоритму, куда входят:

  • ценовая категория;
  • степень энергосбережения;
  • экологичность материалов.
Одним из самых эстетичных и максимально экологичных станет дом из бревен или деревянных брусьев (также этот материал часто используется при постройке деревянных беседок и бань для дачи). Он долговечен, при этом сохраняет тепло. Нужно оговориться, что для всесезонного проживания дом должен быть возведен из брусьев толщиной около полуметра, а их найти достаточно сложно. Поэтому, остановив свой выбор на строительстве из дерева, стоит закупить эковату для утепления стен, а также предусмотреть дополнительную внешнюю обшивку.
Самостоятельно возводить такой дом не рекомендуется: для подобных работ необходимы специальные знания.

Не менее прочным и экологичным станет дом из кирпича, стены его будут столь же крепки, как и бетонные, но менее вредны, так как кирпич не содержит в себе гранитного щебня. Правда чтобы сохранить тепло в доме, толщиной стены кирпичного дома должны быть как в крепости – более метра, что весьма непрактично. Поэтому кирпич лучше использовать не для возведения дома, а для его наружной облицовки, что будет выглядеть достаточно эстетично.

Специалисты часто советуют будущим домовладельцам хорошую альтернативу кирпичному строительству: можно купить крупноразмерные керамоблоки, поризованные для уменьшения теплопроводимости. Они такие же прочные, как и обычные кирпичи, но один блок может заменить от четырех до четырнадцати стандартных кирпичей, поэтому строительство жилья из этих блоков не является чем-то сложным или долгим. Керамоблоки устойчивы к морозу, правда использование этого материала при постройке дома – дорогое удовольствие.

Достаточно часто сегодня при проектировании будущего дома выбор хозяев падает на пено-/газобетонные блоки. Различаются они тем, что в газобетоне есть сеть узких каналов, сквозных, появившихся в смеси благодаря газообразователю. При использовании этого сырья стоит помнить, что каналы открыты для влаги: блоки должны быть тщательно защищены от попадания в них воды и пара.
В пеноблоках же присутствуют замкнутые пространства с воздухом, появляющиеся при добавлении пенообразователя, и они делают блок менее подверженным влаге, чем газобетонный.
Подобные пено- и газодобавки значительно помогают повысить энергосбережение материалов и уменьшают их номинальный вес. По стойкости к морозу и проводимости тепла эти материалы приблизительно одинаковые. 
Использование их в строительстве дома снимет вопрос о покупке утеплителя для стен: чтобы они были теплыми, нужно просто использовать снаружи более тонкий блок (достаточно пятнадцатисантиметрового), а внутри уложить блоки в два раза толще. И стены в доме будут теплыми без дополнительных затрат.
Пено- и газобетон хорошо подходит тем, кто собирается строить свой очаг самостоятельно, без привлечения профессионалов, поскольку блоки создают совершенную геометрию, а стенам после укладки нужна минимальная отделка (например, шпаклевка). Данный материал почти в два раза дешевле, чем керамоблоки, о которых говорилось выше.

Еще с советских времен известны дома, которые возводились из шлакоблоков. В годы дефицита кирпича шлакоблоки стали его недорогим аналогом, но сегодня его редко используют при малоэтажном жилом строительстве, поскольку блоки очень тяжелые по весу и обладают большой теплопроводимостью, что влечет за собой траты на основательное утепление и хорошую внешнюю отделку возведенных стен.

Последнее десятилетие характеризуется увеличением объемов строительства домов из Сип-панелей. Некоторые эксперты утверждают, что Сип-панели - наименее удачный материал из перечисленных из-за их не экологичности. Можно говорить о том, что, используя данное сырье, будущие новоселы наносят вред своему здоровью: ведь они будут жить в построенном доме постоянно, а плиты, из которых изготавливают Сип-панели, могут выделять ядовитый газ. При этом цена данного материала примерно такая же как у газоблоков (в зависимости, конечно, от толщины утеплителя).
Единственным "плюсом" этих панелей можно считать высокую скорость укладки, но стоит много раз подумать прежде, чем использовать подобный материал в постройке дома для постоянного проживания.

Строительство частного дома обычно заканчивают благоустройством окружающей территории, наиболее подходящий вариант для этого - тротуарная плитка, имеющая массу преимуществ и широкий выбор цветов, форм.