Старая электропроводка в доме или квартире должна обязательно заменяться на новую. Это делается для того, чтобы повысить меры безопасности и сохранить материальные ценности. По прошествии определенного времени материал жил проводов, как правило, это алюминий, стареет и в результате теряет свои свойства, которыми он обладал первоначально – это эластичность, электропроводность и некоторые другие. Но еще хуже дела обстоят с изоляцией, которая состоит из поливинилхлоридного пластиката, контактирующего с материалом жилы и окружающей средой. На поверхности изоляции образуются трещины, она становится хрупкой и уже не в состоянии обеспечить должную изоляцию провода. Необходимо понимать, что вся электропроводка в доме прокладывается не на один десяток лет, и она должна обеспечивать максимальную безопасность для жизни людей и стабильную работу всех электроприборов. Стоимость замены проводки в квартире – от 150 руб./м.кв.

Замена электропроводки специалистами компании «Электрочел» проводится в несколько этапов:

  • Подготовительные работы. Разработка общей схемы электропроводки с указанием мест размещения розеток, выключателей, распределительного щитка. При замене необходимо сгруппировать электроприборы в соответствии с мощностью (каждая группа должна иметь отдельное питание, собственный кабель и автоматический отключатель).
  • Расчет параметров работы сети – тип используемого при замене проводки кабеля, вариант автоматического отключателя и других элементов.
  • Отключение напряжения последовательно по всей квартире или дому и демонтаж старой электропроводки.
  • Монтаж. Комплекс работ включает в себя штробление стен под проводку, подготовка отверстий для установки подрозетников, прокладка кабеля до осветительных приборов, выключателей и розеток.
  • Подключение проводов к щитку. Последний этап замены электропроводки – проверка работоспособности новой системы и устранение мелких недостатков.

Вам нужна быстрая и надежная замена проводки в доме или квартире? Тогда вы обратились по адресу! Компания «Электрочел» предлагает профессиональные услуги монтажа электропроводки. Наши специалисты имеют большой опыт работы, используют современные материалы и оснащение, а также гарантируют высокое качество монтажа.

Цена монтажа зависит от нескольких факторов – архитектурных особенностей квартиры/дома, сложности электрической сети и замены проводки, а также способа прокладки кабелей. Для расчета стоимости услуг свяжитесь с нашими менеджерами по указанному телефону.

Выбор варианта электропроводки и расходных материалов

Сегодня замена проводки в квартире, частном или загородном доме выполняется двумя способами:

  • Открытый.
  • Закрытый.

Первый вариант позволяет выполнить прокладку или замену электропроводки в максимально сжатые сроки, при этом все коммуникации остаются видны на поверхности стен и потолка. Открытая проводка выполняется в каркасно-щитовых домах, поскольку скрытый монтаж в этом случае может привести к возгоранию и другим нежелательным последствиям в случае неисправности.

Преимуществами этого способа прокладки электропроводки являются:

  • Простота выполнения, отсутствие больших финансовых и временных затрат.
  • Возможность быстрого поиска и ремонта места повреждения сети электропитания.
  • Возможна прокладка проводов в специальных декоративных кабель-каналах, которые практически не портят интерьер помещения.
  • Удобство и простота подключения дополнительных точек питания и т.д.

Существенным недостатком открытого способа замены является высокий риск повреждения в процессе эксплуатации, низкая степень безопасности, а также плохие декоративные качества. В основном он выполняется в общественных, торгово-развлекательных и офисных помещениях, где требования к эстетике не самые высокие. Сегодня открытый способ монтажа также находит широкое применение при оформлении интерьера в ретро-стиле.

Закладка проводов осуществляется в специальные пластиковые кабель-каналы, которые отличаются разными размерами и сечением. Фиксация их к стенам выполняется с помощью саморезов или жидкого клея. Альтернативным решением являются напольные плинтуса, в которых прокладываются телефонный, электрический и ТВ-кабеля.

Закрытый монтаж электропроводки является более практичным, эстетичным и функциональным, поскольку разводка проводов не видна на потолке и стенах. Скрытый способ прокладки, замены и реставрации электропроводки одинаково распространен в домах из кирпича, бетона, бруса, железобетонных конструкций.

К основным преимуществам закрытого способа замены электропроводки относятся:

  • Длительный срок службы, надежность эксплуатации, высокая безопасность.
  • Сохранность электрических проводов от появления дефектов.
  • Минимальный риск повреждения в ходе ремонтно-отделочных работ.
  • Эстетичный внешний вид.

Недостатками скрытого монтажа являются трудоемкость и длительность выполнения, а также сложность поиска места обрыва сети электроснабжения квартиры или частного дома.

При прокладке и замене электропроводки большое значение имеет грамотный выбор используемых расходных материалов и инструментов, от которых зависит качество, надежность и длительность службы электрической проводки. Для монтажа и реставрации проводки потребуются:

  • Распределительные коробки из негорючих пожаробезопасных материалов.
  • Розетки и выключатели.
  • Медный кабель (в отличие от аналога из алюминия отличается более высоким качеством, долгим сроком службы и практичностью).
  • Автоматические выключатели.
  • Полимерные трубы (предназначены для безопасного монтажа проводов, обеспечивают защиту кабелей от внешнего воздействия).

Обратите внимание! При выборе сечения кабеля необходимо учитывать общую нагрузку на сеть электроснабжения квартиры или частного дома.